Упущенный шанс «Локомотива», бенефис Кассьеры: итоги 14-го тура РПЛ

Упущенный шанс "Локомотива", бенефис Кассьеры: итоги 14-го тура РПЛ

© РИА Новости / Алексей Филиппов
Футболисты «Локомотива» сыграли вничью со «Спартаком» в московском дерби а рамках 14-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) и упустили шанс приблизиться к лидирующему в чемпионате петербургскому «Зениту».

«Динамо» победило «Краснодар» без Варелы, Захаряна и Фомина

Московское «Динамо» накануне встречи с «Краснодаром» в субботу лишилось сразу трех ведущих футболистов: Даниил Фомин пропустил матч из-за перебора желтых карточек, Гильмермо Варела — из-за травмы, Арсен Захарян по обеим этим причинам. Тем не менее «бело-голубые» смогли добиться победы со счетом 1:0 благодаря голу Вячеслава Грулева в середине второго тайма.
На 52-й минуте арбитр Владимир Москалев показал красную карточку вратарю «Динамо» Антону Шунину, поскольку посчитал, что тот сыграл руками за пределами штрафной, но после просмотра видео судья отменил свое решение.»Хочу сказать, что я горд командой, тем качеством игры, той самоотдачей, которую она показала, — заявил после матча главный тренер «Динамо» Сандро Шварц. — Особенно это касается игры в обороне во втором тайме. Сегодня у нас отсутствовали важные игроки, но команда проявила себя исключительно с лучшей стороны. Конечно, в некоторых моментах мы могли бы лучше сыграть на контратаках, более того, у нас были моменты и в первом тайме, когда мы могли повести в счете. Я рад, что мы добились победы, завоевали три очка, рад той энергии и смелости, с которой мы сегодня противостояли «Краснодару».
«Горожане» потерпели третье поражение подряд, если брать в расчет и кубковый матч с «Кубанью». В этих встречах команда Виктора Ганчаренко не забила ни одного гола, а пропустила пять мячей.

© РИА Новости / Павел БедняковИгрок «Динамо» Вячеслав Грулёв и игрок «Краснодара» Урош Спаич (слева) в матче 14-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК «Динамо» (Москва) и ФК «Краснодар» (Краснодар).

Кассьерра разгромил ЦСКА

В другом ключевом матче субботы «Сочи» с крупным счетом обыграл московский ЦСКА. Уже к 16-й минуте матча южане вели — 3:0. Во втором тайме армейцы отыграли один мяч после точного удара Бактиера Зайнутдинова, но в концовке игры Игорь Юрганов забил четвертый гол в ворота Игоря Акинфеева и установил окончательный счет — 4:1.
Главным героем встречи стал нападающий «Сочи» Матео Кассьерра, который поучаствовал во всех голах хозяев — дважды забил сам и еще два раза ассистировал партнерам. На счету нападающего из Колумбии семь голов и три результативных передачи в восьми матчах РПЛ.
«Были наши болельщики, зрители и настоящий футбольный антураж. Это добавляет командам драйва, они показывают себя с лучшей стороны. Первый тайм нам удался. Мы могли забить и больше. Но есть большие вопросы по второму тайму. Мы выдержали натиск, оборонялись самоотверженно», — заявил на пресс-конференции после матча главный тренер сочинцев Владимир Федотов.
Также в субботу тульский «Арсенал» дома сыграл вничью с «Уфой» — 0:0, несмотря на то что с 18-й минуты хозяева играли в большинстве после удаления Руслана Фищенко.
Самарские «Крылья Советов» на своем поле со счетом 3:0 обыграли подмосковные «Химки». Нападающий самарского клуба Владислав Сарвели забил шестой гол в текущем сезоне и отдал голевой пас Роману Ежову. Еще один гол забил с пенальти вызванный в сборную России форвард Иван Сергеев. Благодаря этой победе команда Игоря Осинькина обошла «Краснодар» и поднялась на шестое место в турнирной таблице.

Футбол

«Зенит» теряет очки, «Ростов» громит «Рубин»

В первом матче воскресенья лидер чемпионата «Зенит» играл с «Уралом» в Екатеринбурге. В случае победы петербуржцы досрочно выигрывали первый круг РПЛ. Однако за весь первый тайм «сине-бело-голубые» не смогли создать ни одного голевого момента у ворот соперника.
В перерыве главный тренер «Зенита» Сергей Семак заменил Артема Дзюбу и Ярослава Ракицкого на Александра Ерохина и Малкома, но уже на 51-й минуте петербуржцы оказались в меньшинстве после удаления Клаудиньо. В итоге игра завершилась нулевой ничьей. «Сине-бело-голубые» набрали 30 очков и продолжают лидировать в РПЛ.»Игра абсолютно не получилась. В первом тайме было мало активностей. Тот контроль мяча, который у нас был, не реализовывался в острые моменты. Нужно было во всём добавлять: в движении, в работе с мячом. В перерыве изменили схему, но, к сожалению, удаление спутало нам все карты. Сложнее, конечно, было играть в меньшинстве. Тем не менее, что касается атаки, то у нас были подходы. На победу в любом случае сегодня мы не наиграли. Будем разбирать игру. Такое качество игры недопустимо», — заявил Семак на пресс-конференции.

© РИА Новости / Павел ЛисицынГлавный арбитр встречи Игорь Панин (справа) показывает желтую карточку игроку «Зенита» Ярославу Ракицкому (второй справа) в матче 14-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК «Урал» (Екатеринбург) и ФК «Зенит» (Санкт-Петербург).
Встреча «Ростова» и «Рубина» в воскресенье, напротив, получилась сверхрезультативной. Казанцы открыли счет на 35-й минуте после мяча Солтмурада Бакаева, но еще до перерыва Хорен Байрамян забил ответный гол, а во втором тайме дончане четыре раза поразили ворота Юрия Дюпина. По голу забили Дмитрий Полоз, Понтус Алквист, Али Соу и Данил Глебов.

Дерби с удалениями

«Локомотив» имел шанс сократить отставание от «Зенита» до трех очков, но для этого команде Маркуса Гисдоля нужно было обыгрывать «Спартак». По ходу первого тайма «красно-зеленые» сделали многое для победы: на 23-й минуте они повели в счете после гола Джирано Керка, а на 35-й минуте вынудили Руслана Литвинова заработать вторую желтую карточку и удалиться с поля.
Однако даже в меньшинстве «Спартак» сумел отыграться после точного удара Наиля Умярова в середине второго тайма — 1:1. А уже после финального свистка случилось еще одно удаление — на этот раз у «Локомотива». Вторую желтую карточку за споры с арбитром получил Тин Едвай.

© РИА Новости / Алексей ФилипповИгрок «Спартака» Наиль Умяров радуется забитому мячу в матче 14-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК «Спартак» (Москва) и ФК «Локомотив» (Москва).
После ничьей со «Спартаком» «красно-зеленые» набрали 25 очков и остались на четвертом месте в таблице. Они уступают не только «Зениту», но и «Сочи» с «Динамо».
В еще одном матче воскресенья грозненский «Ахмат» на своем поле обыграл «Нижний Новгород» со счетом 3:1. Для нижегородцев это уже четвертое поражение подряд.