Время матча карлсен карякин. Сергей Карякин: не думаю, что после матча с Карлсеном шахматный бум стихнет

Вторая встреча вновь протекала под флагом недостатка времени у Карякина. И в миттельшпиле гроссмейстер пошел на не совсем корректный размен, отдав две фигуры за ладью и пешку. С учетом худшего положения и катастрофического проигрыша по времени (одна минута до конца партии против 11 у оппонента), ситуация казалась безнадежной. Но россиянин заиграл магически сильно, изыскивая все новые и новые ресурсы для защиты. И нашел этюдное спасение — при наличии лишней фигуры Карлсен не смог избежать пата.

В третьем поединке норвежец черными играл агрессивно, а Карякин вновь потратил немало времени в дебюте. Карлсен за счет жертвы пешки вскрыл центр, активизировав ферзя и поставив белых в стесненную позицию. Россиянин вновь попал в цейтнот (одна минута против семи у соперника) и в сложной позиции грубо ошибся, проиграв в один ход.

В заключительной партии россиянина устраивала только победа, но игравший белыми Карлсен умело пресекал все попытки Карякина захватить инициативу и наращивал давление. В миттельшпиле претендент в поисках контригры пожертвовал качество, но норвежец уверенно довел партию до красивой победы, сохранившей ему звание чемпиона мира.

"Это было очень, очень сложно. С точки зрения матчей чемпионата мира эта победа точно была самой сложной. Она скорее сравнима с успехом на турнире претендентов в 2013 году, когда я еле выиграл, — сказал Карлсен журналистам. — Благодарю оппонента Сергея за прекрасный матч. Что касается тай-брейка, то я был уверен, что это произойдет после ничьи в 11-й партии. Я очень хорошо себя чувствовал сегодня, выходя на матч, но было непросто. Вторая игра сегодня была немного разочаровывающей. Но очень, очень счастлив дойти до конца".

"К быстрым шахматам не был готов"

"Очень сложный матч, — сказал журналистам Карякин. — Что касается классических шахмат, то я удовлетворен, хотя были и ошибки. Но я был полностью не готов играть быстрые шахматы, играл плохо. Магнус воспользовался моими ошибками и заслужил победу. Мои поздравления ему и с днем рождения".

Сергей Макарычев, гроссмейстер, экс-тренер Карпова и Каспарова, создатель ТВ-программы о шахматах и автор книг для детей

Путь Карякина к матчу за звание чемпиона мира оказался куда сложнее, чем у Карлсена . Норвежец очень быстро стал считаться «шахматным знаменем» Запада, оброс контрактами, получил поддержку Билла Гейтса (создатель Microsoft). Ему не надо было думать о деньгах.

А Сергей? У него был яркий взлёт. Он рано был признан шахматным миром как потенциальный гений. Но на определённом этапе его развитие остановилось - ушёл единственный спонсор из Краматорска. У Карякина остался лишь компьютер. Талантливый парень сам придумывал что-то, разрабатывал, но этого оказалось мало. Дело ведь не только в материальном обеспечении, нужна ещё и моральная поддержка: когда тебя воспринимают не просто «ну, играешь и играй», а как звезду, как будущего чемпиона. На Украине у Сергея этого не было. Ситуация изменилась лишь с его переездом в Россию (Карякин в 2009 г. поменял гражданство. - Ред.).

С точки зрения теории не могу сказать, что нынешний матч поднял шахматы на иной уровень, как было в своё время с Карповым и Каспаровым . Этот матч интересен иным - жёстким психологическим противостоянием. Карлсен - шахматист, который играет против личности соперника. Он заманивает, выжидает и припиливает тупым ножом. Он умеет провоцировать противника на ошибки, при этом сам ошибается редко. А тут в 8-й партии, когда выиграл Сергей, произошло наоборот. Карякин, простите, «перекарлсенел» самого Карлсена, поймал его на человеческой слабости.

Карпов - Каспаров. Матч 1985 г. Каспаров одержал победу: 5 выигрышей, 3 проигрыша, 16 ничьих. Фото: РИА Новости / Борис Кауфман

В том, что касается психологии, мне этот матч Карякин - Карлсен напоминает противостояние Капа-бланки и Алехина в 1927 г., когда наш шахматист сумел дать бой кубинцу, считавшемуся фаворитом, на его же «шахматной территории».

Капабланка - Алехин. Матч 1927 г. Алехин одержал победу: 6 выигрышей, 3 проигрыша, 25 ничьих. Фото: Public Domain

Максимальный неуют сопернику - лучше всего его умели создавать Таль и Каспаров. Почти все их оппоненты оказывались под огромным давлением. Корчной так и вовсе называл талант Таля гипнозом. Но это всё-таки миф. Речь опять о роли психологии. Неслучайно в шахматах было много историй с привлечением профессиональных специалистов. Но, откровенно, мне не кажется, что они помогают. Шахматист, вышедший на высочайший уровень, уже по определению знает себя, соперников. Вмешательст-во же психологов с их штучками, далёкими от шахматных вещей, может быть вредным. Другое дело - близкие, которые лучше тебя чувствуют. Таким человеком для Каспарова была мама, для Карякина - жена Галия . Она освобождает его от всего, что не связано с игрой, защищает его от каких-то отрицательных моментов.

Таль - Ботвинник. Матч 1960 г. Таль одержал победу: 6 выигрышей, 2 проигрыша, 13 ничьих. Фото: РИА Новости / Чепрунов

Противостояние человека и компьютера. На мой взгляд, эта затея больше неактуальна. Дело даже не в том, что человек совсем безнадёжен. Просто поединок машины и шахматиста лишён той самой психо-логической составляющей, эмоций, драматизма. Приведу пример: в Мехико в 2007 г. был турнир. В одном зале за звание чемпиона бились шахматисты (выиграл Ананд ), в другом - компьютерные программы. К людям был огромнейший интерес, к технике - нулевой. «Ну, считают там что-то эти машинки и считают».

Скандалы - я не считаю, что они идут на пользу шахматам. Туалетная история-2006 - это скорее удар по имиджу игры интеллектуалов (тогда команда Топалова обвинила Крамника в частых посещениях туалета - единственного места, не подлежащего видеонаблюдению. - Ред.). Да, возможно, когда речь идёт о раскрученном матче, взаимная критика, наезды - это такой «перчик», подогревающий интерес к противо-стоянию. Но мне больше по душе корректные встречи, как сейчас. Впрочем, в случае с Карякиным и Карлсеном по-другому и быть не могло. Ведь Магнус, ещё будучи маленьким мальчиком, говорил, что Сергей для него - некий ориентир, пример для подражания.

Фишер - Спасский. Матч 1972 г. Фишер одержал победу: 7 выигрышей, 3 проигрыша, 11 ничьих. Фото: Кадр youtube.com

Дети и шахматы. На эту тему я написал пару книг. И могу сказать: шахматы нельзя заставить полюбить. Ребёнок сам должен зацепиться за что-то. Главное - услышать, когда он говорит: «Мне это интересно», и не отбить у него охоту. А отбивается она просто. Знаете, почему в шахматных семьях дети редко достигают больших результатов? Родители давят: «Это элементарно, а ты не можешь сделать!» Вот так убивается энтузиазм. Должно быть наоборот: «Ты молодец, уже умеешь!» Надо играть на честолюбии ребёнка. И ещё нельзя забывать о том, что объяснение правил должно соседствовать с какими-то сказочными вещами, легендами - т. е. с развлечением.

А что касается возраста, то Капабланка, например, научился играть в 4 года, просто наблюдая за игрой отца с приятелями. Карякин - в 5 лет, многие гроссмейстеры - в 6-7. У малышей знакомство с игрой в каком-то смысле похоже на освоение языка. Это происходит полуавтоматически. 11-12 лет для «прихода» в шахматы - это уже критический предел. Конечно, есть исключения - тот же Ботвинник , который выучил правила в 12 лет. Но игра Ботвинника была не без изъянов, и вполне возможно, что какие-то из них были связаны с тем, что он начал слишком поздно.

Кстати

30 ноября состоится тай-брейк - шахматисты сыграют четыре партии. Каждому игроку даётся 25 мин. плюс 10 сек. добавляется после каждого хода.

Если по итогам тай-брейка счёт остаётся равным, то играются две партии (каждому игроку - 5 мин. плюс 3 сек. добавляется на каждый ход) и далее при необходимости ещё четыре блицматча из двух партий.

Если и это не поможет выявить победителя, то играется так называемый «армагеддон» - решающая партия. Игрок, выигравший жеребьёвку, выбирает цвет: белые имеют 5 мин., чёрные - 4. Начиная с 61-го хода оба игрока получают добавление в 3 сек. Ничья здесь будет трактоваться в пользу чёрных.

Карякин – Карлсен. Где смотреть тайбрейк онлайн?

Тайбрейк в шахматах, что же это такое? Речь идет о четырех партиях с контролем времени по двадцать пять минут. Победитель тай-брейка и получит мировую шахматную корону. Если же и быстрые шахматы не выявят победителя, то Карлсен и Карякин проведут блиц-турнир, в случае ничьей и в нем шахматистов ждет «армагеддон» – одна партия, в которой у белых будет четыре минуты, у черных – пять. В случае ничьей победителем будет объявлен гроссмейстер, играющий черными. Тайбрейк – новинка в шахматах высокого уровня, ранее, как в боксе, в случае ничьей титул сохранял действующий чемпион. А самый длинный матч за звание сыграли в 1984-1985 годах Гарри Каспаров и Анатолий Карпов. По итогам их встречи был зафиксирован счет 5:5 при сорока (!) ничьих. Тогда встреча была прервана решением президента ФИДЕ. Что касается трансляции игры, то ее легко можно обнаружить в интернете.

Карякин – Карлсен, тайбрейк. Во сколько?

Тайбрейк Карякина и Карлсена стартует в двадцать два часа по московскому времени в Нью-Йорке. Специалисты по-прежнему считают фаворитом норвежца, хотя и признают, что Карякин – очень сильный соперник. К матчу в России приковано серьезное внимание, какого не было к игре еще с советских времен. При этом мероприятие признано коммерчески неуспешным – с ФИДЕ сотрудничали всего четыре спонсора. Не обошлось и без скандала. Визу Соединенных Штатов Америки не дали Кирсану Илюмжинову, президенту Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Шахматный марафон, который начался 11 ноября и завершился в ночь на 1 декабря, не подарил миру нового чемпиона мира. Свой титул сохранил норвежец , который в тай-брейке буквально раздавил россиянина Сергея Карякина, несмотря на фантастическую игру претендента в защите. Итог матча справедлив, и с этим крайне сложно спорить.

Карякин в роли Гудини

То, что чемпион мира определится в тай-брейке, стало ясно после 12-й партии, которая превратилась в фарс.

Формально гроссмейстеры правил не нарушили, до 30-го хода доиграли и получили почти два полноценных выходных. До того момента, пока не стартовала первая партия с укороченным контролем времени, шахматный мир бурлил, делал прогнозы и дружно выражал своё негодование, оттого что в последней «классике» шахматисты посмеялись надо всеми, в том числе и над богиней Каиссой.

Но как только начался тай-брейк, весь мир, и не только шахматный, замер в ожидании.

Карякин несколько раз в этом матче творил настоящие чудеса в духе великого фокусника Гудини

Карякин несколько раз в этом матче творил настоящие чудеса в духе великого фокусника Гудини. В ожидании не чуда, а развязки той истории, которая началась ещё в марте, когда Сергей Карякин выиграл турнир претендентов и получил право на матч с Магнусом Карлсеном. Именно Карякин сделал так, что матч в Нью-Йорке вызвал настоящий ажиотаж.

Именно Карякин подготовился к настоящей битве с сильнейшим шахматистом поколения и сделал эту битву равной. Несколько раз он творил настоящие чудеса. В том числе и в тай-брейке. Первая партия в быстрые шахматы - унылая «испанка» - довольно быстро завершилась вничью, а вот вторая стала настоящим украшением матча.

Карлсен предпочёл «итальянку» и получил выигранный эндшпиль, оставшись с двумя слонами против ладьи. Но Карякин, как и в основной части матча, нашёл те ходы, которые позволяли бороться. И Магнус дрогнул, не сумев реализовать стопроцентную позицию. Все, кто находился в этот момент в «Фултон-маркете», дружно зааплодировали, так как Карякин вынудил соперника сделать пат. Это было очень красиво.

Чемпионат мира. Карякин упустил корону. Как это было

Магнус Карлсен сохранил титул чемпиона мира в борьбе с Сергеем Карякиным. «Чемпионат» вёл прямую трансляцию матча из Нью-Йорка.

Карлсен в роли Карлсена

Но эта партия, похоже, выжала из российского гроссмейстера все соки. Ничем другим, кроме нечеловеческой усталости и напряжения, невозможно объяснить то, что произошло в третьей партии. Карякин не отступил от своей тактики: вновь «испанка», вновь, казалось, скучная ничья.

Однако всё пошло не так, как планировал российский гроссмейстер.

Ничем другим, кроме нечеловеческой усталости и напряжения, невозможно объяснить то, что произошло с россиянином в третьей партии

Он слишком долго думал, давал норвежцу колоссальное преимущество по времени, а сам в условиях цейтнота допускал ошибки.

Да, Карлсен чёрными сделал красивейший ход пешкой, который резко обострил ситуацию, заставил соперника бороться на двух флангах, однако позицию можно было держать. Но чудеса закончились. Карякин в критический момент не увидел единственного хода, который давал шансы на ничью, и допустил грубейший зевок. Будь это классическая партия, он наверняка нашёл бы выход, но тут времени уже не оставалось. А после ошибочного хода ладьёй оно уже и не требовалось. Карлсен выиграл чёрными, и для победы в матче ему в последней партии в быстрые шахматы достаточно было сделать ничью.

А Карякину, чтобы сравнять счёт, необходимо было побеждать. То есть сделать то, чего он не делал и не хотел делать на протяжении всего матча. Давайте будем честными: Сергей - великолепный защитник, но в Нью-Йорке только этого искусства оказалось недостаточно. Когда он устал и начал пропускать удары, Магнус его просто добил. Последний рапид стал квинтэссенцией всего матча: Карякин судорожно искал варианты обострения, а Карлсен ждал предложения ничьей, но не дождался и красиво выиграл.

, сохранил титул чемпиона мира. А Сергей Карякин, показав, что можно на равных играть и с таким соперником, получит ещё один шанс. Ведь в следующий турнир претендентов он попадёт без отбора.

«После поражения в восьмой партии у меня в голове было очень много негативных мыслей, и я долго пытался с ними справиться. Выходит, мне это удалось», — добавил Карлсен.

Как передавало ИА REGNUM , тай-брейк, продолжавшийся чуть более четырёх с половиной часов, завершился победой Магнуса Карлсена, итоговый счёт в матче составил 9:7. Таким образом, норвежец сохранил за собой титул чемпиона мира, завоеванный в 2013 году.

История вопроса

Шахматы – настольная логическая игра для двух человек, представляющая собой специальные фигуры, передвигающиеся поочерёдно на доске из 64-х полей.
Считается, что шахматы ведут свою историю от индийской игры, появившейся в VI веке. Но в современном виде шахматы существуют с XIX века. С 1886 года ежегодно разыгрывается звание чемпиона мира по шахматам, в 1924 году была создана Международная шахматная федерация (ФИДЕ).
Проводится множество турниров по шахматам, в том числе и в рамках олимпиад и универсиад, хотя шахматы спортом не являются.
В нашей стране шахматы всегда были очень популярны. В СССР шахматные клубы создавались даже в небольших населённых пунктах, на предприятиях. Издавалась шахматная газета и другая литература по данной теме. Граждане СССР неоднократно становились чемпионами мира по шахматам.
Существует большое количество разновидностей шахмат, местных, по количеству игроков, количеству полей на доске, и т.п. В шахматы можно играть по переписке, по телефону, в интернете. Мастера шахмат проводят сеансы одновременной игры на нескольких досках с большим количеством соперников. Поскольку шахматы могут быть описаны математически как алгоритм, пусть и очень сложный, уже созданы компьютерные программы, гарантированно выигрывающие в шахматы у любого человека.