Франция выиграла чемпионат мира по футболу

Победителем ЧМ-2018 стала сборная Франции. Противостояние состоялось на столичном стадионе «Лужники». Хорватская сборная уступила со счетом четыре два. Таким образом, французские футболисты стали чемпионами уже во 2-й раз за историю. Лучшим игроком финального матча стал нападающий Гризманн.
Счет в этой матче был открыт уже на восемнадцатой минуте. Так, после подачи Гризманна со штрафной, Манджукич срезал мяч головой, попав в сетку своих же ворот. Спустя 10 минут хорватские игроки сравняли счет. Гол был реализован Перишичем. Невзирая на то, что преимущество в первом тайме было больше не стороне хорватской сборной, в лидеры все же выбились французы. В частности, на 37-й минуте арбитр принял решение назначить пенальти, после того как Перишич задел мяч рукой. Тогда же, одиннадцатиметровый удачно пробил Гризманн, для которого этот гол стал 4-м на этом мундиале.

Во втором тайме преимущество французской сборной увеличилось до 2-х мячей. Уже на 59-1 минуте Погба со второго удара отправил мяч в сетку ворот соперника. Шестью минутами позднее, французские игроки лишили противника всякой надежды на победу, доведя счет до разгромного.

Этот финал был признан самым результативным с 1996 года, так как впервые с того времени в матче первенства было забито более 5-и голов. Напомним, что до ЧМ-2018 французская сборная лишь однажды становилась чемпионом мира в 1998 году.